Реєстрація

Наше життя

Блестящий триумф в Италии

05/01/2015     1 222      Paul

С 11 по 13 декабря в итальянском городке Пезаро состоялась І Лига чемпионов по волейболу среди неслышащих (1 St Deaf Volleyball Champions League). Особенностью этих состязаний стало то, что в соревнованиях принимали участие клубные команды разных европейских стран, вместо привычных сборных. Украину представляли три команды: женская команда из Киева и мужские команды из Киева и Житомира.

Для спортсменов это были нелегкие и насыщенные три дня — в день было по две игры, на которых пришлось выкладываться изо всех сил! Соперницами наших девчат стали команды из Калуги (Россия), Анконы (Италия), Будапешта (Венгрия) и Бордеукса (Франция).

Первая игра была с итальянками, в которой наши спортсменки после нелегкой борьбы все же проиграли со счетом 3:1. Но, тем не менее, все следующие игры закончились бесспорными победами украинок. В финале они снова встретились с итальянками… Первые две партии наши девчата лидировали, и уже казалось, что третья партия будет последней и победной, но внезапно команда из Анконы сравняла счет.

Эта игра держала в напряжении до самой последней минуты: в завершающей пятой партии наши девчонки играли не жалея себя, с единственной целью — победить. И эта победа была по-особенному значимой, ведь ее удалось достичь нелегким путем, преодолевая ошибки, боли в мышцах, усталость…

Не менее захватывающими стали групповые и финальные игры среди мужчин. И если команда из Киева выиграла абсолютно все групповые игры, даже с сильными соперниками из Новосибирска, то житомирской команде пришлось изрядно попотеть в игре с соперниками из Ханты-Мансийска. Они уступили российским здоровякам высотой свыше двух метров, проиграв им с минимальным разрывом — 3:2. И, по иронии судьбы, в полуфинале украинцам пришлось играть с украинцами, а россиянам — со своими земляками. И, опять-таки, волей судьбы киевляне вышли в финал с новосибирскими волейболистами, а житомирянам в борьбе за третье место снова пришлось столкнуться с ханты-мансийцами. И уж если при первой встрече житомирская команда уступила, то в этой игре за 3 место российские спорт­смены не устояли под натиском наших и проиграли со счетом 3:0. И вот, долгожданный и решающий финал: Киев — Новосибирск. Игра была не менее напряженной, никто не хотел уступать, но все же сильнейшими оказались наши киевские ребята, выиграв со счетом 3:1.

Без сомнений, это был настоящий триумф украинского волейбола, ведь все наши команды уехали победителями, выиграв лучшие награды на І Лиге чемпионов по волейболу среди неслышащих и еще раз окончательно подтвердив звание лучших игроков волейбола Европы!

Молодцы! Так держать!

М. АНДРИЕНКО.

Фото автора.

газета Наше Життя

2015-01-05

С 11 по 13 декабря в итальянском городке Пезаро состоялась І Лига чемпионов по волейболу среди неслышащих (1 St Deaf Volleyball Champions League). Особенностью этих состязаний стало то, что в соревнованиях принимали участие клубные команды разных европейских стран, вместо привычных сборных. Украину представляли три команды: женская команда из Киева и мужские команды из Киева и Житомира.